Seitenübersicht

Wolf, Karl Heinrich

Geboren: Gimmeldingen, 1814
Gestorben: Wachenheim/Pfz., 03.09.1888
Beruf(e)/Ämter:Weinhändler
Gutsbesitzer
Wohnort(e):Wachenheim/Pfz.
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Vereinigte Liberale
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1845-1848
  • 1855-03.01.1861
  • 1863-1881
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Pfalz/Klasse V
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Pfalz/Klasse V
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Pfalz/Klasse V
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau/Pfz
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Edenkoben/Pfz
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Edenkoben/Pfz

Biogramm:
  • "Wahlbeanstandung 1855/56 mit Beschluß, die Wahl-Anerkennung zu versagen" (StB Bd. 297, S. 28-43, 130-138; Beil Bd. 301, S. 317-322)
  • Austrittsgesuch wegen Krankheit vom 27.12.1860 mit Genehmigung vom 03.01.1861 (StB Bd. 311, S. 87-88)
  • Nachfolger: Umbschneider Philipp
  • Ab 23.01.1872 im Landag als Nachfolger des ausgetretenen Jordan, Ludwig Andreas
  • 1874-1888 Bürgermeister in Wachenheim
GND: 1020048190

Zurück