Seitenübersicht

Wolfrum, Klaus

Geboren: Münchberg, 05.12.1947
Beruf(e)/Ämter:Fernmeldetechniker
Wohnort(e):Helmbrechts
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Klaus  Wolfrum

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Hof
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 27.11.2003-02.12.2008 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat
  • Kreisrat
  • stv.Landrat

Biogramm:
  • 1954-1960 Volksschule
  • 1960-1964 Mittelschule
  • 1964-1967 Elektriker
  • seit 1964 Mitglied der SPD
  • 1969-1971 Rundfunk- und Fernsehmechaniker
  • 1971-1998 Bauführer (Telekom)
  • seit 1986 Kreisvorsitzender der SPD
  • regionalpolitischer Sprecher der SPD in Oberfranken
  • seit 1972 Stadtrat (SPD)
  • seit 1990 Kreisrat
  • 1990-1999 stellv. Landrat
  • Kreisvorsitzender des Landesbunds für Vogelschutz (LBV)
  • Mitglied zahlreicher Vereine
  • 28.09.1998-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 2003 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz
GND: 1020179783

Zurück