Seitenübersicht

Wörner, Ludwig

Geboren: Zwiesel, 31.05.1948
Beruf(e)/Ämter:Busfahrer, kaufm. Angestellter
Wohnort(e):München
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Ludwig  Wörner

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-06.10.2013
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München Altstadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Enquete-Kommission “Mit neuer Energie in das neue Jahrtausend“: 11.11.2000-07.05.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Wildfleisch und Verbraucherschutz: 19.05.2006-06.05.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 20.10.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-28.09.2011 Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 29.09.2011-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 07.10.2013-heute Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 17. Legislaturperiode
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender der AfA Oberbayern und Bayern
  • Vorsitzender des Bezirksausschusses Schwanthalerhöhe
  • Aufsichtsratsvorsitzender der Wohnungsgenossenschaft München-West
  • Mitglied im Energiebeirat beim Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft, Verkehr und Technologie
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1954-1962 Volksschule
  • 1962-1965 Lehre zum Einzelhandels- und Bürokaufmann
  • ab 1971 als Trambahn- bzw. Busfahrer bei den Stadtwerken München tätig
  • Mitglied des Personalrats der Stadtwerke München
  • Gesamtpersonalratsvorsitzender der Stadtwerke München
  • seit 1980 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr (ÖTV)
  • seit 1984 Mitglied der SPD
  • seit 1986 Mitglied des Bezirksausschusses 8 Schwanthalerhöhe in München (SPD)
  • Vorsitzender des Bezirksausschusses Schwanthalerhöhe
  • 28.09.1998-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • Ehrenamtlicher Vorstand der Wohnungsgenossenschaft München-West
  • Vorsitzender des VdK Ortsverbandes Obersendling-Fürstenried-Solln
GND: 1020179996
Literatur/Quellen:
  • http://www.ludwig-woerner.de/zur_person.htm (15.11.2013).

Zurück