Seitenübersicht

Aures, Dipl.-Ing.(FH); M. Inge

Geboren: Presseck, 10.07.1956
Beruf(e)/Ämter: Architektin, Dipl.Ing. (FH)
Oberbürgermeisterin a.D.
Landtagsvizepräsidentin a.D.
Wohnort(e): Kulmbach
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Inge Aures

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Susie Knoll, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-30.10.2023
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.12.2008-02.11.2009 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 24.02.2010-29.03.2011 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Fall Mollath: 24.04.2013-17.07.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-21.01.2009 Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-heute Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Landesdenkmalrat: 17.12.2008-25.10.2011 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 29.01.2009-06.10.2013 stv. Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • SPD: 08.06.2011-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 29.06.2011-03.06.2013 2. stv. Mitglied
  • Ältestenrat: 04.06.2013-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 01.06.2016-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Bayern-Ei“: 19.07.2017-06.06.2018 Mitglied
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Gefängnisbeirat JVA Bamberg: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Gefängnisbeirat JVA Ebrach: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 07.10.2013-04.11.2018 2. Vizepräsidentin
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. Vizepräsidentin
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Stammstrecke“: 26.01.2023-19.07.2023 Mitglied
  • Unterausschuss „Zukunft Stammstrecke“ des Ausschusses für Wohnen, Bau und Verkehr als „Parlamentarisches Begleitgremium zum Bau der 2. S-Bahn-Stammstrecke München“: 31.01.2023-30.10.2023 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2019-31.12.2023 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1962-1971 Volksschule Presseck

  • 1971-1972 Realschule Kulmbach

  • 1972-1974 Fachoberschule Kulmbach

  • 1974-1978 Studium Architektur FH Coburg mit Abschluss Dipl. Ing. FH

  • seit 1976 Mitglied der SPD

  • 1979-1990 Projektleiterin Fa. Plafog-Kulmbach

  • 1990-1995 als selbständige Architektin tätig

  • 1990-1995  Mitglied des Stadtrats in Kulmbach (SPD)

  • seit 1990 Mitglied des Kreistags im Landkreis Kulmbach (SPD)

  • 1990-2008 Mitglied des Bezirkstags von Oberfranken (SPD)

  • 1993-2008 Vorsitzende der Fraktion der SPD im Bezirkstag von Oberfranken

  • 1995-2007 Oberbürgermeisterin der Stadt Kulmbach (SPD)

  • 2004-2007 Vorsitzende des Bezirksverbands der SPD in Oberfranken

  • 2004-2008 Studentin Masterstudiengang Denkmalpflege Uni Bamberg mit Abschluss M.A. für Heritage Conservation

  • seit 2008 Mitglied des Stadtrats in Kulmbach (SPD)

  • 2008-2024 Vorsitzende der Fraktion der SPD im Kreistag des Landkreises Kulmbach

  • seit Juni 2008 Vorsitzende des Kreisverbands der SPD in Kulmbach

  • 20.10.2008-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • Auszeichnungen:  Bayerischer Verdienstorden (2014), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2018) 

GND: 1020481196

Zurück