Seitenübersicht

Bachhuber, Martin

Geboren: Benediktbeuern, 14.10.1955
Beruf(e)/Ämter:Verwaltungswirt
Wohnort(e):Bad Heilbrunn
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Martin Bachhuber

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Ralf Gerard, Antdorf
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch- Partenkirchen
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch- Partenkirchen
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1963-1969 Volksschule, 1969-1973 Mittlere Reife, Berufsausbildung zum Verwaltungswirt, CSU-Mitglied seit 01.04.1974, 01.05.1984-30.04.2008 1. Bürgermeister, seit 01.05.1990 Kreisrat, 01.05.1996-30.04.2008 stellv. Landrat, seit 01.05.2008 CSU Fraktionsvorsitzender Kreistag, seit April 2003 CSU Kreisvorsitzender, Oktober 1990 bis Oktober 2008 Bezirksrat.
GND: 1020481323
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück