Seitenübersicht

Glauber, Thorsten

Geboren: Forchheim, 21.11.1970
Beruf(e)/Ämter:Staatsminister
Architekt Dipl.-Ing. (FH)
Wohnort(e):Pinzberg
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Thorsten Glauber

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Wiegärtner Visuals, Forchheim
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 17.12.2008-05.04.2011 Mitglied
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 16.05.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 17.05.2011-03.12.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 16.10.2017-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 07.10.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-26.09.2017 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-03.12.2018 Mitglied
  • Landessportbeirat: 27.09.2017-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 27.09.2017-04.11.2018 Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 17.10.2017-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 07.10.2013-04.11.2018 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 12.11.2018-heute Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Ausbildung zur Kommunikationselektronik 1987-1991. BOS Bamberg von 1992-1994. Ausbildung zum Bauzeichner 1994-1996. Architekturstudium Hochschule Coburg von 1996-2000. Architekt bei SIAT Erlangen 2000-2002. Master-Abendstudium (MBE) Facility Management, Hochschule Nürnberg. Selbstständiger Architekt seit 2003. Gründung des Büros Glauber - Rosbigalle in Forchheim.

  • Mitgliedschaft und ehrenamtliches Engagement in verschiedenen Vereinen und Verbänden. Seit 1993 Mitglied bei den Freien Wählern. Stellv. Bürgermeister Gemeinde Pinzberg, VG Rat, Jugendbeauftragter. Sprecher der FREIE WÄHLER-Landtagsfraktion für Bau-, Energie-, Verkehr- und Wirtschaftspolitik, Mitglied im Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung, Mitglied im Technikbeirat.

GND: 1020599723
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück