Seitenübersicht

Hartmann, Ludwig

Geboren: Landsberg, 20.07.1978
Beruf(e)/Ämter:II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
Fraktionsvorsitzender a.D.
Umweltprojektplaner
Wohnort(e):Landsberg
München
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Ludwig Hartmann

2018, Fotografie, Foto: Stefan M. Prager, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-30.11.2013 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 16.05.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 05.04.2017-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 07.10.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 14.11.2017-22.01.2019 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 07.10.2013-04.11.2018 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Mitte
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 11.12.2018-19.07.2022 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.11.2018-16.10.2023 Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Mitte
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2024-heute Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 23.10.2023-heute 4. Vizepräsident und Schriftführer
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute 4. Vizepräsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 2001-2005 Studium Kommunikationsdesign an der Blocherer Schule für Innenarchitektur und Kommunikationsdesign in München, 2005-2008 selbständig als Kommunikationsdesigner tätig.

  • 1994 Sprecher der Grünen Jugend Landsberg, 1995-1999 Jugendbeirat der Stadt Landsberg, 1998-2002 Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Jugend Bayern, ab 1999 als deren Landesvorsitzender, 2000-2006 Mitglied des Parteirates der bayerischen Grünen, 2002-2023 Stadtrat Landsberg a. Lech, 2002 Wahl in den Landsberger Stadtrat, 2005-2014 Fraktionsvorsitzender der Stadtratsfraktion, 2008, 2014 und 2020 Wiederwahl in den Stadtrat.

GND: 1020608021
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück