Seitenübersicht

Hessel, Katja

Geboren: Nürnberg, 05.05.1972
Beruf(e)/Ämter:Staatssekretärin a.D.
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Freie Demokratische Partei (FDP)
Katja Hessel

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-06.10.2013
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 30.10.2008-09.10.2013 Staatssekretärin im Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • ab 1978 Georg-Ledebour-Schule in Nürnberg

  • 1991 Abitur am Johannes-Scharrer-Gymnasium in Nürnberg

  • 1991-1996 Studium der Rechtswissenschaften an der Friedrich-Alexander Universität in Erlangen

  • 1995 1. juristisches Staatsexamen

  • ab 1996 Referendariat im OLG Bezirk Nürnberg

  • 1998 2. jur. Staatsprüfung

  • seit 1999 als selbständige Rechtsanwältin in Nürnberg tätig

  • seit 1999 Mitglied der FDP

  • 2000-2006 Vorsitzende des Ortsverbandes der FDP Feucht

  • 2000-2007 Mitglied des Vorstandes des Kreisverbands der FDP Nürnberger Land, bis 2002 als Schatzmeisterin

  • 2002-2007 Mitglied des Kreistags im Landkreis Nürnberg-Land (FDP)

  • 2002 Berufsexamina als Steuerberaterin

  • seit 2002 als selbständige Rechtsanwältin und Steuerberaterin in Nürnberg tätig

  • seit 2002 Schatzmeisterin des Bezirksverbands der FDP Mittelfranken

  • seit 2007 Mitglied im Landespräsidium der FDP Bayern

  • seit 2007 Mitglied ddes Kreisverbands der FDP Nürnberg

  • 20.10.2008-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (FDP)

  • 30.10.2008-09.10.2013 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie

  • seit 2012 stv. Vorsitzende der Kreisverbands der FDP Nürnberg

  • seit 2014 Vorsitzende des Bezirksverbands der FDP Mittelfranken

  • seit 2017 Mitglied des Deutschen Bundestags (FDP)

  • seit 08.12.2021 Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister der Finanzen

  • seit 2023 stv. Vorsitzender der FDP in Bayern

  • Aufsichtsratsvorsitzende der Hafen Nürnberg-Roth GmbH

  • Mitgliedschaften: Aufsichtsrat der NürnbergMesse; Aufsichtsrat des Airport Nürnberg; "Kiwanis Club Nürnberg e.V."; Schatzmeisterin „Verein Hilfe für Krebskranke Nürnberg e.V.“

GND: 1020609087
Literatur/Quellen:
  • http://www.katja-hessel.de/news/article/nuernberg.html?tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=61b8ffe7f9c9e5c35ae73e906e898d3d (07.11.2013).

  • http://www.katja-hessel.de/ueber-mich/ (26.09.2017).

Zurück