Seitenübersicht

Karl, Annette

Geboren: Berlin, 13.01.1960
Beruf(e)/Ämter:Hausfrau
Wohnort(e):Neustadt a.d.Waldnaab
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Annette Karl

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.06.2013-06.10.2013 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-10.07.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 14.02.2017-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Abitur 1978, Studium Mathematik 1978 - 1984. SPD Mitglied seit 1995, Gemeinderätin 1998 - 2008. Seit 2008 Kreisrätin, stellv. Fraktionsvorsitzende. SPD-Kreisvorsitzende seit 2004, Mitglied SPD-Landesvorstand seit 2002. Seit Juli 2009 stellv. Landesvors. BayernSPD. Mitglied AWO, Freiwillige Feuerwehr, Ehrenvorsitzende ElkiA e.V. Sprecherin in der SPD-Landtagsfraktion für die Angelegenheiten des ländlichen Raumes.

GND: 1020609370
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück