Seitenübersicht

Kohnen, Natascha

Geboren: München, 27.10.1967
Beruf(e)/Ämter:Redakteurin
Wohnort(e):Neubiberg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Natascha Kohnen

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Susie Knoll, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-28.09.2010 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 17.12.2008-03.12.2013 Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-06.10.2013 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 08.06.2011-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 29.06.2011-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • seit 2017 Landesvorsitzende der SPD in Bayern

Biogramm:
  • 1974-1978 Grundschule an der Türkenstraße in München, 1978-1987 Städt. Luisengymnasium in München, WS 1987-SS 1993 Studium der Biologie an der Universität Regensburg, Lektorin/Redaktionsleitung, seit 01/2001 Mitglied in der SPD, 05/2002-09/2010 Mitglied im Gemeinderat Neubiberg, 2003-2009 Vorsitzende der SPD Neubiberg, Landkreis München, 07/2009-05/2017 Generalsekretärin BayernSPD, Mai 2017-April 2021 Landesvorsitzende der BayernSPD, 2013-2015 Unterbezirksvorsitzende der SPD München-Land, seit Dezember 2015 Mitglied im Parteivorstand der SPD im Bund und seit 2017 stellvertretende Vorsitzende der SPD, 11/2013-10/2018 energiepolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion, seit November 2018 wohnungspolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion, seit Mai 2014 Mitglied im Kreistag des Landkreises München, Mitglied AWO Neubiberg, Umweltgartenverein Neubiberg, IG Metall, Freiwillige Feuerwehr Neubiberg.

  •  

GND: 1020611340
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück