Seitenübersicht

Pohl, Bernhard

Geboren: Werneck, 13.11.1964
Beruf(e)/Ämter:Rechtsanwalt
Wohnort(e):Kaufbeuren
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Bernhard Pohl

2018, Fotografie, Foto: Katrin Rohde, Kaufbeuren
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.12.2008-20.07.2009 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 18.06.2009-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 24.02.2010-29.03.2011 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 21.03.2012-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 20.10.2008-15.09.2009 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • FREIE WÄHLER: 22.03.2011-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 06.11.2013-26.10.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Bayern-Ei“: 19.07.2017-06.06.2018 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 07.10.2013-08.03.2017 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 09.03.2017-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 15.10.2014-03.02.2016 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 15.10.2014-15.02.2016 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 05.11.2018-heute Mitglied (Wahl am 09.03.2017 auf 5 Jahre)
  • Beratendes Kuratorium anlässlich der Erweiterung der Dokumentation Obersalzberg: 05.06.2019-heute Mitglied (Vertreter des Ausschusses für Staatshaushalt und Finanzfragen)
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-22.04.2021 stv. Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 23.04.2021-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 23.03.2021-heute 1. stv. Mitglied
  • FREIE WÄHLER: 23.03.2021-heute stv. Fraktionsvorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied

Biogramm:
  • 1984 Abitur, Jakob-Brucker-Gymnasium, UF, 1984 - 1988 Jurastudium (München/Genf), 1990 Wehrdienst, 1990 - 1993 Referendar, u. a. Thür. Innenministerium. Seit 1994 Rechtsanwalt in Sozietät Pohl - Dr. Völsch - Zinner (Kaufbeuren/Neu-Ulm/Kassel). Seit 1996 Stadtrat in Kaufbeuren, seit 2000 im Landesvorstand FW Bayern, seit 2006 Stv. Landesvorsitzender. 1995 - 2006 Präsident ESV Kaufbeuren. 2008 bis Sept. 2009 stellv. Vors. der FW-Fraktion.

GND: 1020611979
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück