Seitenübersicht

Rieger, Dr. Franz

Geboren: Regensburg, 24.05.1959
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Staatsanwalt a.D.
Rechtsanwalt
Wohnort(e):Regensburg
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU) (bis 08.06.2022)
fraktionslos (seit 09.06.2022)
Franz Rieger

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Tobias Büttner, Regensburg
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Regensburg: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 17.12.2008-30.09.2011 Mitglied
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 01.10.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 07.10.2013-20.06.2017 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Regensburg: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Ausschuss der Regionen: 04.12.2013-25.01.2015 stv. Mitglied der 5. Mandatsperiode
  • Ausschuss der Regionen: 26.01.2015-04.11.2018 stv. Mitglied der 6. Mandatsperiode
  • Maßregelvollzugsbeirat Fachklinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirksklinikum Regensburg: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 21.06.2017-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Stadt
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 28.11.2018-23.11.2021 stv. Vorsitzender
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 24.11.2021-heute Mitglied
Gremien:
  • Ausschuss der Regionen: 05.11.2018-25.01.2020 stv. Mitglied der 6. Mandatsperiode
  • Gefängnisbeirat JVA Regensburg: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Maßregelvollzugsbeirat Fachklinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirksklinikum Regensburg: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 23.01.2019-05.04.2019 Mitglied
  • Ausschuss der Regionen: 25.01.2020-heute Mitglied der 7. Mandatsperiode
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1966 - 1970 Volksschule Prüfening, 1970 - 1979 St. Michaels-Gymnasium Metten, 1979 - 1980 Grundwehrdienst in Regensburg. Nach dem Studium der Rechtswissenschaften 1981 - 1987 in Regensburg und Referendariat von 1987 - 1990 Promotion beim Richter am Verfassungsgericht Prof. Dr. Udo Steiner; 1992 Staatsanwalt beim Landgericht Landshut, 1993 - 2000 Rechtsanwalt und Vorstandsassistent bei der OBAG AG, seit 2000 Seniorpartner der Wirtschaftskanzlei Prof. Dr. Scherer, Dr. Rieger u. Partner in Regensburg, Fachanwalt für Erbrecht; Kreisvorsitzender CSU Regensburg-Stadt, Stadtrat in Regensburg seit 2008. Präsident der Regensburger Turnerschaft e.V.

GND: 1020698489
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück