Seitenübersicht

Stachowitz, Diana

Geboren: Zeven, 20.03.1963
Beruf(e)/Ämter:Erzieherin
Wohnort(e):München
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Diana Stachowitz

2016, Fotografie, Foto: Phillip Jauch, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-08.06.2011 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-17.03.2009 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Laufen: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Landessportbeirat: 17.03.2009-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Landesseniorenrat: 17.12.2008-09.05.2010 stv. Mitglied
  • Kuratorium der LandesSeniorenVertretung Bayern: 10.05.2010-06.10.2013 stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-16.06.2020 Mitglied
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 17.06.2020-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1982 staatl. anerkannte Erzieherin, 1985 Fachhochschulreife. 1985-1990 Erzieherin u. stellv. Leiterin ev.-luth. Kindergarten Traunreut, 1990-1996 Gestaltung v. Kleinstkindergruppen, 1996-2005 Büroleiterin MdL u. MdB Fritz Schösser, seit 2005 Beraterin für Erziehung, Bildung u. Sport. Seit der Jugend aktiv in soz. Bewegungen wie Terre des Hommes, in der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft sowie in der SPD, heute stv. Vorsitzende des Forums 'Kirche und SPD' sowie Vorstandsmitglied im 'Bildungsforum der Sozialdemokratie'. Mitglied u.a. bei VDK, Kulturverein Linie 1, Deutscher Alpenverein, Naturfreunde, Deutscher Olympischer Gesellschaft. 1996-2002 Mitglied Bezirksausschuss München-Moosach, Ausschussvorsitzende Jugend, Schule, Soziales und Kultur, 2002 und 2008 in den Münchner Stadtrat gewählt, Sportstadträtin und Koreferentin des Schul- und Kultusreferats, ehem. Mitglied Bayerischer Städtetag und Sportausschuss Deutscher Städtetag - MdL seit 2008, Mitglied Ausschuss Öffentlicher Dienst (zuständig für Erzieher/innen, Pädagogen/innen, Angestellte, Aus- und Fortbildung) und von 2008 bis Juni 2011 Ausschuss Soziales, Familie und Arbeit (zuständig für Kinderbetreuung, Senioren, Pflege), Mitglied Seniorenbeirat u. stellv. Vorsitzende im Landessportbeirat, SPD-Sportsprecherin. Politische Ziele: Gleiche Bildungschancen für alle; Vereinbarkeit von Familie und Beruf; Beratung und Hilfen für Senioren; Stärkung des Breiten-, Schul- und Vereinsports, Förderung von Trendsportarten; Unterstützung der Bewerbung um die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018, Förderung des Ehrenamtes: 'Nur wer sich im sozialen Netz sicher fühlt, ist bereit, sich für die Gesellschaft zu engagieren.' Familienpolitische Sprecherin der SPD-Fraktion.

GND: 1020700823
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück