Seitenübersicht

Steiner, Klaus

Geboren: Übersee, 07.10.1953
Beruf(e)/Ämter:Dipl. Rechtspfleger, Regierungsrat a.D.
Wohnort(e):Übersee
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Klaus Steiner

2018, Fotografie, Foto: Carsten Wassermann, Traunstein
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Fall Mollath: 24.04.2013-17.07.2013 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Laufen: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1975-1978 Studium an der Beamtenfachhochschule

  • 1978-1989 Rechtspfleger am Amtsgericht Traunstein und Staatsanwaltschaft München

  • 1989-2003 Referent bei der CSU-Landtagsfraktion

  • 2003-2008 persönlicher Referent des Landtagspräsidenten

  • seit 20.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags

  • 1970 Eintritt in die Katholische Landjugend und Engagement in der Jugendarbeit

  • 1972 Eintritt in die CSU

  • 1973-1980 JU-Ortsvorsitzender

  • 1980-1986 stellv. JU-Kreisvorsitzender

  • 1984-2004 CSU-Ortsvorsitzender in Übersee

  • 1990 bis 2003 Gemeinderat und Fraktionssprecher

  • 1998 bis 2008 Mitglied des Oberbayerischen Bezirkstages

  • seit 2003 Kreisrat

  • 2003-2017 CSU-Kreisvorsitzender im Landkreis Traunstein. Stellv. Bezirksvorsitzender des CSU-Regional-Arbeitskreises Polizei, Mitglied im Beirat des Freundeskreises Frauenchiemsee, Mitglied des Netzwerkes Hospiz im Landkreis Traunstein, Mitglied im Bayernbund, Mitglied der Europa-Union, Entwicklungspolitischer Sprecher der CSU-Fraktion.

  • Weitere Funktionen in der CSU-Fraktion: AK Bildung und Kultus, AK Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, AG Bürokratieabbau und Behördenverlagerung, AG Förderschulen und Inklusion, AG Tourismus. Interfraktionelle Arbeitsgruppe Inklusion. Entwicklungspolitischer Sprecher der CSU-Fraktion.

GND: 1020701358
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück