Seitenübersicht

Widmann, Jutta

Geboren: Ergoldsbach, 09.11.1961
Beruf(e)/Ämter: Festwirtin
Wohnort(e): Landshut
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Freie Wähler (FW)
Jutta Widmann

2018, Fotografie, Foto: Raimund Hackl, Unterwattenbach

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Gremien:
  • Medienrat: 03.12.2008-30.11.2013 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-26.10.2014 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 02.12.2014-04.11.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 11.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2019-31.12.2023 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 08.11.2023-heute stv. Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2024-heute Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 30.10.2023-heute stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Abitur in Landshut, Studium in München für Lehramt am Gymnasium Sport u. Wirtschaftswissenschaften, Planstelle am Gymnasium Dingolfing, seit 1992 Festwirtin mit Ehemann Franz.

  • Seit 1996 Stadträtin für die Freien Wähler in Landshut, stellvertretende Fraktionsvorsitzende, 1. Vorsitzende des FREIE WÄHLER Landshut e.V.; seit 2020 3. Bürgermeisterin der Stadt Landshut.

  • Mitglied im Regionalbeirat der Ameos-Kliniken Rottal-Inn, Verwaltungsrat Sparkasse Landshut, Freundeskreis FH Landshut.

GND: 1020702540
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück