Seitenübersicht

Wild, Margit

Geboren: Sulzbach-Rosenberg, 19.11.1957
Beruf(e)/Ämter:Staatlich anerkannte Heilpädagogin
Wohnort(e):Regensburg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Margit Wild

2016, Fotografie, Foto: Elisabeth Wiesner, Regensburg
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-08.06.2011 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-02.11.2009 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 03.11.2009-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Regensburg: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 17.12.2008-30.09.2011 Mitglied
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 01.10.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 07.10.2013-20.06.2017 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Regensburg: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Maßregelvollzugsbeirat Fachklinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirksklinikum Regensburg: 20.10.2015-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 21.06.2017-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-heute 1. stv. Mitglied
  • SPD: 11.05.2016.24.10.2018 stv. Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 01.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 26.02.2019-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 25.10.2018-heute stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 05.12.2018-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1970-1974 Staatl. Realschule 'Mittlere Reife', 1974-1978 Ausbildung zur staatl. anerk. Erzieherin mit Fachhochschulreife, von Sept. 1981-Juli 1983 Ausbildung zur staatl. anerk. Heilpädagogin, seit 1983 Angestellte der Regierung der Oberpfalz als Heilpädagogische Förderlehrerin. Seit 1986 Mitglied der SPD, seit 1990 Stadträtin in Regensburg, seit 2007 SPD-Vorsitzende Regensburg, Mitglied im Fraktionsvorstand der SPD-Stadtratsfraktion. Vorsitzende des Fördervereins von pro familia, stellvertr. Vorsitzende der Regensburger Turnerschaft (RT), Beirätin im Förderverein des VHS Regensburg, Vorstandsmitglied Rotes Kreuz Niederbayern/Oberpfalz, Fördermitglied der EJSA (Evangelische Jugendsozialarbeit Regensburg), Mitglied Arbeiterwohlfahrtsverband, Mitglied Rotes Kreuz. Mitglied Verkehrsclub Deutschland VCD, Kunst und Gewerbeverein, Kunstverein GRAZ, Altstadtfreunde Regensburg e.V., Mitglied in der Spielvereinigung Stadtamhof e.V., Mitglied im Feien Turn- und Sportverein (TuS) Regensburg e.V., Mitglied im Alpenverein (DAV)

GND: 1020702575
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück