Seitenübersicht

Zacharias, Isabell

Geboren: Husum, 31.05.1965
Beruf(e)/Ämter:Ernährungswissenschaftlerin
Wohnort(e):München
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Isabell Zacharias

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-05.11.2018
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Unterausschuss „Zukunftskonzept für die Hochschule für Politik (HfP) München“: 25.04.2012-27.02.2013 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik München: 02.07.2013-03.12.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik München: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Politischer Beirat des NS-Dokumentationszentrums München: 10.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 08.04.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Beratendes Kuratorium zur Begleitung des Projekts Lernort „Dokumentation Obersalzberg“: 20.05.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Hochschulbeirat der Hochschule für Politik München: 11.02.2015-04.11.2018 Mitglied
  • Reformbeirat der Hochschule für Politik: 05.11.2018-22.01.2019 Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 18. Legislaturperiode
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1971-1974 Grundschule

  • 1974-1980 Gymnasium

  • 1980-1982 Realschule mit Abschluss Mittlere Reife

  • 1982-1984 Ausbildung zur ländl. Hauswirtschafterin

  • 1984-1986 Ausbildung zur ländl. Hauswirtschaftsmeisterin

  • 1986-1987 Ausbilderin im Jugendaufbauwerk in Schleswig

  • 1987-1991 Studium der Ökotrophologie mit Diplomabschluss

  • 2001-2006 Elternbeiratsvorsitzende an einer Grundschule

  • seit 2001 Mitglied der SPD

  • 2001-2007 Mitglied im Ortsverein Briennerviertel der SPD (jetzt OV Schwabing Alte Heide)

  • 2003-2006 Vorsitzende des Gemeinsamen Elternbeirats für Grund- und Hauptschulen in München

  • 2004-2008 Jugendhilfsschöffin

  • 2005-2008 Vorstand Bayerischer Elternverband e.V. (BEV)

  • 2004-2012 Vertreterin des BEV im Forum Bildungspolitik in Bayern

  • 2005-2007 Vorstandsmitglied BildungsForum der Sozialdemokratie in München

  • seit 2005 Mitglied im Vorstand der Münchner SPD

  • seit 2005 Vorstand Arbeitskreis Migration der München SPD

  • seit 2005 Beisitzerin im Vorstand des Unterbezirksverbands der SPD München

  • 2006-2008 Vorsitzende Grundschulausschuss im Bundeselternrat (BER)

  • 2006-2012 stv. Sprecherin des Forum Bildungspolitik in Bayern

  • seit 2006 Vorstand BWK Nord

  • 2006-2008 Landesvorsitzende BEV

  • seit 2007 Vorsitzende BildungsForum der Sozialdemokratie in München

  • 2009-2011 Mitglied im Landesvorstand der SPD Bayern

  • seit 2007 Mitglied im geschäftsführenden Vorstand der Münchner SPD

  • seit 2007 Revisiorin des Bezirksverbands der SPD Oberbayern

  • seit 2007 stv. Vorsitzende LSK 108

  • 20.10.2008-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • seit 2008 Vorstand Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen ASF

  • seit 2008 Mitglied des Bezirksausschusses 12 in München Schwabing-Freimann (SPD)

  • seit 2010 stv. Vorsitzende der Münchner SPD

  • Mitgliedschaften: A.i.D.a e.V., Arbeiterwohlfahrt AWO, Bayerischer Lehrer- u. Lehrerinnenverband BLLV, BildungsForum der Sozialdemokratie, Bund Naturschutz Bayern, Caritas, Down-Kind e.V., Förderverein der Georg - von - Vollmar-Akademie e.V., Freundeskreis Metropoltheater München, KulturForum der Sozialdemokratie, Hochschulbeirat HfP, Kuratorium Kreisjugendring München, Lebenshilfe München, Mieterverein München, Refugio, Münchner Bündnis gegen Depression e.V., Tierparkfreunde Hellabrunn, Ver.di, VDK

GND: 1020703466

Zurück