Seitenübersicht

Weiß, Dr. Bernd

Geboren: Mellrichstadt, 07.05.1968
Beruf(e)/Ämter:Notar
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Bernd Weiß

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Bayerischer Verfassungsgerichtshof: 11.12.2018-heute stv. nichtberufsrichterliches Mitglied in der 18. Wahlperiode
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 27.10.2009-17.05.2011 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 06.04.2011-06.10.2013 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 30.10.2008-14.10.2009 Staatssekretär im Staatsministerium des Innern

Biogramm:
  • 1974-1978 Grundschule Hendungen
  • 1978-1987 Gymnasium Mellrichstadt
  • 1988-1993 Studium Rechtswissenschaft und der politischen Wissenschaft in Würzburg
  • seit 1988 Mitglied der CSU
  • 1993 1. jur. Staatsexamen
  • 1993-2003 Vorsitzender des Ortsverbans der CSU Mellrichstadt
  • 1995 Promotion zum Dr. jur.
  • 1996 2. Staatsexamen
  • 1996-2008 Mitglied des Stadtrats Mellrichstadt (CSU)
  • seit März 1997 im Bayerischen Notardienst
  • 2000-2008 als Notar tätig
  • 2001-2011 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU Rhön-Grabfeld
  • 2001-2011 stv. Vorsitzender des Bezirksverbands der CSU Unterfrankens
  • seit 2002 Mitglied des Kreistags im Landkreis Rhön-Grabfeld (CSU)
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 2006 Mitglied der Grundsatzkommission der CSU
  • 30.10.2008-14.10.2009 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium des Innern
  • 07.10.2009 Rücktritt als Staatssekretär des Innern
  • seit 2009 Mitglied der Parteivorstands der CSU
  • Innern.
GND: 1030007985

Zurück