Seitenübersicht

Adelt, Klaus

Geboren: Hof, 19.10.1956
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister a.D.
Wohnort(e):Selbitz
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Klaus Adelt

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Susie Knoll, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth St. Georgen: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzender
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Bayreuth, Klinik für Forensische Psychiatrie: 20.10.2015-07.12.2015 stv. Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 25.10.2018-19.05.2021 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 05.12.2018-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1963-1967 Volksschule Selbitz, 1967-1976 Gymnasium Naila, 1976-1985 Studium an der Universität Bayreuth (Wirtschaftswissenschaft und Geografie für das Lehramt an Gymnasien); anschließend Vorbereitungsdienst in Nürnberg, Hof und Weiden, 1985-1990 Beschäftigung bei der VHS des Landkreises Hof in der Erwachsenenbildung. Mitglied der SPD seit 1974, Vorsitzender SPD Kreisverband Hof/Land seit 2006, Vorstandsmitglied SPD Unterbezirk Hochfranken seit 2007, Vorstandsmitglied SPD Bezirk Oberfranken seit 2011, Vorsitzender der SGK Oberfranken seit 2011, 1984-1990 Stadtrat in Selbitz, 1990-2013 Erster Bürgermeister der Stadt Selbitz, seit 1990 Kreisrat im Kreistag Hof, 1999-2008 Stellvertretender Landrat des Landkreises Hof

GND: 1049483421
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück