Seitenübersicht

Baumgärtner, Jürgen

Geboren: Kronach, 24.04.1973
Beruf(e)/Ämter:Berufsoffizier
Wohnort(e):Wilhelmsthal
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Jürgen Baumgärtner

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Fotografie Fölsche, Kulmbach
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Stammstrecke“: 26.01.2023-19.07.2023 stv. Vorsitzender
  • Unterausschuss „Zukunft Stammstrecke“ des Ausschusses für Wohnen, Bau und Verkehr als „Parlamentarisches Begleitgremium zum Bau der 2. S-Bahn-Stammstrecke München“: 31.01.2023-19.07.2023 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Bayreuth, Klinik für Forensische Psychiatrie: 31.01.2019-30.10.2023 Vorsitzende
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 21.11.2023-heute Vorsitzender
  • Unterausschuss „Zukunft Stammstrecke“ des Ausschusses für Wohnen, Bau und Verkehr als „Parlamentarisches Begleitgremium zum Bau der 2. S-Bahn-Stammstrecke München“: 23.01.2024-heute Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1985-1990 staatl. Realschule Kronach II (mittlere Reife), 1990-1993 Ausbildung zum Großhandelskaufmann, 1994-1996 Weiterbildung zum Wirtschaftsfachwirt, 01.01.1994 Eintritt in die Bundeswehr, 01.01.1994-30.06.1994 Laufbahn der Mannschaften, 01.07.1994-30.12.1995 Laufbahn der Unteroffiziere, 01.01.1996-dato Laufbahn der Offiziere, 1998-2001 Fachabitur/Betriebswirt, heutiger Dienstgrad: Oberstleutnant, 1992 Eintritt in die JU, 1993 Eintritt in die CSU, JU-Orts-, Kreis- und Bezirksvorsitzender, CSU-Ortsvorsitzender, Mitglied des Kreisvorstandes, 1996-2006 Mitglied des Kreistages, seit 2010 Kreisvorsitzender der Frankenwald-CSU, Vorsitzender der Frankenwaldgruppe.

GND: 104948553X
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück