Seitenübersicht

Beißwenger, Eric

Geboren: Edingen, 26.07.1972
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Bankkaufmann, Landwirt
Wohnort(e): Bad Hindelang
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Eric Beißwenger

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Modellbau“: 27.11.2014-14.03.2017 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Bayern-Ei“: 19.07.2017-06.06.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Kempten: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Internationale Parlamentarische Bodensee-Konferenz: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Lindau, Sonthofen
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-heute stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Kempten: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Parlamentarier-Konferenz Bodensee: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Lindau, Sonthofen
Wahlkreis:
  • Schwaben
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 08.11.2023-heute Staatsminister für Europaangelegenheiten und Internationales
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • Abitur 1992 in Mannheim, 1995-1999 BWL-Studium, Aug. 1993 - Juni 1995 Berufsausbildung Bankkaufmann abgeschlossen, 2003-2004 Berufsausbildung Landwirt absolviert, 2008 Eintritt in die CSU Bad Hindelang, 2011 bis heute Ortsvorsitzender Bad Hindelang, seit 2011 Kreisvorsitzender Mittelstands-Union, seit 2013 stellv. Bezirksvorsitzender Mittelstands-Union Schwaben.

GND: 1049485823
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück