Seitenübersicht

Fehlner, Martina

Geboren: Aschaffenburg, 26.06.1960
Beruf(e)/Ämter:Diplom-Sozialpädagogin/Journalistin
Wohnort(e):Aschaffenburg
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Martina Fehlner

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Aschaffenburg: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 12.12.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1977 Mittlere Reife Maria Ward Schule Aschaffenburg, 1977/1980 Kaufmännische Ausbildung im elterlichen Betrieb; 1980/82 Abitur Fachoberschule; 1982/87 Studium der Sozialpädagogik an der FH Würzburg mit Abschluss Diplom; 1988/90 Volontariat Radio Primavera; bis 2013 Moderatorin, Reiseredakteurin/Ressortleiterin für Radio, Zeitung und Fernsehen im Funkhaus Aschaffenburg; freie Mitarbeit bei diversen Tageszeitungen; O-Ton Pressedienst für Reisereportagen Landesverband für Tourismus Oberösterreich; seit 2000 Mitglied der SPD; seit 2002 Stadträtin in Aschaffenburg; 2008/2010/2013 stellvertretende Stadtverbandsvorsitzende; seit 2009 stellvertretende Ortsvereinsvorsitzende; seit 10/2013 Mitglied im Bayerischen Landtag, Mitglied im Medienrat, tourismuspolitische- und medienpolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion.

GND: 1049521374
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück