Seitenübersicht

Gerlach, Judith

Geboren: Würzburg, 03.11.1985
Beruf(e)/Ämter:Staatsministerin
Rechtsanwältin
Wohnort(e):Weibersbrunn
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Judith Gerlach

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Ausschüsse:
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Modellbau“: 27.11.2014-23.11.2015
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 06.11.2013-31.01.2016 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 stv. MitgliedMitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen: 26.10.2017-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Aschaffenburg: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Aschaffenburg-Ost
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 12.11.2018-heute Staatsministerin für Digitales
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 2006 Abitur an der Maria-Ward-Schule in Aschaffenburg; 2006-2010 Studium der Rechtswissenschaften an der Julius-Maximilians-Universität in Würzburg; 2010 erste juristische Staatsprüfung; 2011-2013 Referendariat in Würzburg; 2012/2013 zweite juristische Staatsprüfung; Juni 2013 Zulassung als Rechtsanwältin; seit Juli 2013 selbständige Rechtsanwältin in Aschaffenburg; seit 07.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags; seit 2002 Mitglied der CSU und der Jungen Union; Politische Funktionen auf kommunaler Ebene; stellvertretende Kreisvorsitzende der JU Aschaffenburg-Stadt; stellvertretende Ortsvorsitzende der CSU Schweinheim.

GND: 1049521870
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück