Seitenübersicht

Kraus, Nikolaus

Geboren: Ismaning, 21.08.1965
Beruf(e)/Ämter:Landwirtschaftsmeister
Wohnort(e):Ismaning
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Nikolaus Kraus

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 25.09.2019-22.04.2021 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Landesbeirat für Erwachsenenbildung: 05.12.2019-22.04.2021 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Grundschule Ismaning 1972-1976, Hauptschule Ismaning 1976-1981 qualifizierender Abschluss, 1981-1984 Berufsausbildung Landwirt, 1984-1986 staatlich geprüfter Wirtschafter für Landbau, 1989 Landwirtschaftsmeister, seit 1989 Freie Wählergemeinschaft Ismaning, seit 1996 Gemeinderat in Ismaning, seit 2008 Kreisrat Landkreis München, seit 2009 Kreisvorsitzender Freie Wähler Landkreis München, seit 2013 Mitglied des Bayerischen Landtags. Mitgliedschaften: Freiwillige Feuerwehr Ismaning, Kolping Ismaning, Verband für Landwirtschaftliche Fachbildung 1. Vorstand München und stellv. Vorstand Oberbayern

GND: 1049572394
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück