Seitenübersicht

Lerchenfeld, Ludwig Freiherr von

Geboren: Bamberg, 27.01.1957
Beruf(e)/Ämter:Unternehmer
Wohnort(e):Kulmbach
Konfession:evangelisch-lutherisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Ludwig Freiherr von Lerchenfeld

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 15.12.2011-05.11.2018
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 15.12.2011-07.05.2012 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 15.12.2011-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-heute Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Modellbau“: 27.11.2014-14.03.2017 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 02.12.2014-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Bayreuth, Klinik für Forensische Psychiatrie: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • seit 1973 Mitglied der CSU
  • 1978 Abitur
  • Wehrdienst, Soldat auf Zeit
  • 1979-1981 Reserveoffizierslaufbahn
  • 1982-1988 Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg, Lausanne und Bonn
  • als Unternehmer und Forstwirt tätig
  • 1989 Übernahme des väterlichen Forst-Betriebes
  • seit 1996 Mitglied des Gemeinderats in Presseck (CSU)
  • seit 1996 Mitglied des Kreistags im Landkreis Kulmbach (CSU)
  • 1999-2001 stv. Vorsitzender des Kreisverbands der CSU Kulmbach
  • seit 2002 Vorsitzender des Ortsverbands der CSU Presseck
  • 15.12.2011-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); am 15.12.2011 nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordnetetn: Meißner, Christian
  • 2013-2018 stv. Vorsitzender des Arbeitskreises Umwelt der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag
  • seit 2018 Mitglied der Landessynode der Evangelischen-lutherischen Kirche in Bayern (ELKB)
  • Mitgliedschaften: seit 2011 Ausschuss des Waldbesitzerverbands, seit 2012 Ausschuss des Grundbesitzerverbands, seit 2013 Vorstand vbw Vereinigung der Bayerischen Writschaft e. V. – Bezirk Oberfranken, seit 2012 Vorstand des Landwirtschaftlichen Sozialversicherung Franken und Oberbayern; seit 2016 Vorsitzender des Fördervereins der Sommer Oper Bamberg e.V.
  • Auszeichnungen: Patron der evangelischen Kirchengemeinden Presseck und Grafengehaig
GND: 1049676955

Zurück