Seitenübersicht

Nussel, Walter

Geboren: Erlangen, 12.10.1965
Beruf(e)/Ämter:Unternehmer
Wohnort(e):Herzogenaurach
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Walter Nussel

2018, Fotografie, Foto: le mile studios, Weimar
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Erlangen-Höchstadt
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Erlangen: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Datenschutzkommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Klinikum am Europakanal, Klinik für Forensische Psychiatrie, Erlangen: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Erlangen-Höchstadt
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Erlangen: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Maßregelvollzugsbeirat Klinikum am Europakanal, Klinik für Forensische Psychiatrie, Erlangen: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Qualifizierender Hauptschulabschluss 1972-1981, Ausbildung zum Mechaniker 1981-1984, 1987 Ausbildung zum staatlich geprüften Landwirt, 1992 Ausbildung zum staatlich geprüften Forstwirt. CSU-Mitglied seit 1989, Stadtrat, Kreisrat, MdL, stellv. Kreisvorsitzender der CSU, stellv. Fraktionsvorsitzender der Kreis CSU, 1. Vorsitzender Forstwirtschaftliche Vereinigung Unterfranken, 1. Vorsitzender Fußballclub 1. FCH

  • seit 14.02.2017 Beauftragter der Bayerischen Staatsregierung für Bürokratieabbau (zugeordnet dem Bayerischen Staatsministerium für Finanzen und Heimat)

GND: 1049681800
Literatur/Quellen:

Zurück