Seitenübersicht

Osgyan, Verena

Geboren: Roth, 14.05.1971
Beruf(e)/Ämter: Dipl. Designerin (FH)
Wohnort(e): Nürnberg
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS'90/Die Grünen (B'90/Grüne)
Verena Osgyan

2018, Fotografie, Foto: Stefan M. Prager, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Datenschutzkommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 07.10.2013-16.02.2016 stv. Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „NSU II“: 19.05.2022-18.07.2023 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Zukunftsmuseum“: 26.01.2023-19.07.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 11.12.2018-30.10.2023 1. stv. Vorsitzende
  • Anstaltsbeirat JAA Nürnberg: 01.01.2019-30.10.2023 1. stv. Vorsitzende
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 20.07.2022-29.11.2023 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.11.2018-heute stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 stv. Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 21.11.2023-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 12.12.2023-heute stv. Mitglied
  • Hochschulbeirat der Hochschule für Politik München: 24.01.2024-heute Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 24.01.2024-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 30.10.2023-heute Schriftführerin
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • Nach Fachabitur in Nürnberg Studium an der Technischen Hochschule Georg-Simon-Ohm, 1999 Abschluss als Diplom-Designerin (FH), von 1999 bis 2004 berufstätig als Art Directorin bei HL-Studios, Erlangen, 2004 bis 2010 als Redakteurin bei der ARD-Programmdirektion, München, 2010 bis 2013 als Online Marketing-Managerin bei der TeamBank AG in Nürnberg.

  • Seit 1990 Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen, von 2012 bis 2018 Kreisvorsitzende der Grünen Nürnberg. Seit 2013 Sprecherin für Wissenschaft und Hochschulpolitik der Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen im Bayerischen Landtag, Mitglied des Fraktionsvorstands BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN.

  • Mitglied im Kuratorium der Ludwig-Maximilians-Universität München, Kuratorium Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts Erlangen, Kuratorium der Hochschule für Musik Nürnberg, Kuratorium Diakoneo KdÖR, Kuratorium Frauenwerk Stein, Schlau Übergangsmanagement e.V., Beirat klasse.im.puls, webgrrls.de e.V. - Netzwerk für Frauen in den Neuen Medien, Erfolgsfaktor Frau e.V., ver.di, Bund Naturschutz, Deutsch-Israelische Gesellschaft, Verein für Internationale Jugendarbeit, Fliederlich e.V., Förderverein Evangelische Medienzentrale, Deutscher Evangelischer Frauenbund, Bürgerverein St. Leonhard-Schweinau, Bürgerverein Altstadt, Vorstadtverein Nürnberg-Nord, Bürgerverein Buchenbühl, Fränkischer Bund e.V., Casa e.V., Stadtteilzentrum Desi e.V.

GND: 1049724372
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück