Seitenübersicht

Radlmeier, Helmut

Geboren: Landshut, 21.09.1966
Beruf(e)/Ämter:Bankkaufmann
Wohnort(e):Landshut
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Helmut Radlmeier

2016, Fotografie, Foto: Christine Vincon, Landshut
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Landshut
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Landesdenkmalrat: 02.12.2014-04.11.2018 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Landshut
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Maske“: 08.12.2021-heute stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Anstaltsbeirat JAA Landau a.d. Isar: 01.01.2019-heute Vorsitzender
  • Anstaltsbeirat JAA Landshut: 01.01.2019-heute Vorsitzender
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 23.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 26.02.2019-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Politische Ämter

  • CSU-Mitglied seit 1991; Stadtrat in Landshut seit 2002; Fraktionsvorsitzender der CSU-Stadtratsfraktion seit 2013; Kreisvorsitzender CSU Landshut Stadt seit 2009; Vorstandsmitglied im CSU-Kreisverband Landshut Stadt seit 1995; Kreisvorsitzender des Kulturpolitischen Arbeitskreises der CSU seit 1997 - jetzt AKH; Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises Hochschule und Kultur, CSU Niederbayern seit 2004; Mitglied im Landesvorstand des Arbeitskreis Hochschule und Kultur (AKH) CSU Bayern seit 2005
  • Ehrenamtliches Engagement
  • Mitglied im Kuratorium Freundeskreis Stadtmuseum Landshut e.V. seit 2010; 2. Vorsitzender der Spielvereinigung (SpVgg) Landshut-Compiegne e.V. seit 2003; Ausschussmitglied Vorstandschaft Sudetendeutsche Landsmannschaft (SL) Landshut seit 2006; Vorstandsmitglied der Europa-Union Kreisverband Landshut seit 1999; Vorstandsmitglied der Europa-Union Niederbayern (1999 bis 2012); Stellvertretender Kreisvorsitzender der Europa-Union seit 2007; Mitglied in zahlreichen Landshuter Vereinen

GND: 1049726715
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück