Seitenübersicht

Scharf (vor 2013 Scharf-Gerlspeck), Ulrike

Geboren: Erding, 16.12.1967
Beruf(e)/Ämter:Staatsministerin a.D.
Dipl. Betriebswirtin (FH)
Wohnort(e):Fraunberg
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Ulrike Scharf

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Eleana Hegerich, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 01.01.2006-19.10.2008
  • 07.10.2013-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 27.01.2006-07.11.2007 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 10.10.2007-07.11.2007 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 07.11.2007-17.07.2008 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Erding
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-16.09.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-16.09.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 12.04.2018-06.06.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 12.04.2018-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.06.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 08.04.2014-22.01.2019 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Erding
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Klinikum Taufkirchen (Vils), Forensische Psychiatrie: 11.12.2018-heute Vorsitzende
  • Medienrat: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Beirat der Stiftung Bayerisches Amerikahaus gGmbH: 23.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 16.09.2014-21.03.2018 Staatsministerin für Umwelt und Verbraucherschutz
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1974-1988 Schule, Abitur, 1988 Ausbildung zur Bankkauffrau, ab 1991 bis 1996 Studium der Betriebswirtschaftslehre in München, Abschluss Diplom; seit 1992 selbständig in der Touristik, seit 1995 Mitglied in der CSU, seit 1999 stellvertretende Kreisvorsitzende CSU KV Erding, seit 2003 Ortsvorsitzende CSU Fraunberg, seit 2003 Mitglied im CSU Bezirksvorstand, seit 2002 Mitglied im Kreistag von Erding, Kreisausschuss, 2004-2009 Beisitzer Bezirksvorstand Frauen Union Oberbayern, 2006-2008 Mitglied im Bayerischen Landtag, Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur und Verkehr, seit 2009 Bezirksvorsitzende Frauen Union Oberbayern, seit 2009 Kreisvorsitzende Mittelstands Union Erding, seit 2011 Mitglied im Parteipräsidium - Schatzmeisterin.

  • Ehrenämter: Vorsitzende der Wasserwacht Bayern, Mitglied im Diözesanrat der Erzdiözese München und Freising, Mitglied Verbandsversammlung Sparkasse Erding, Stellvertretende Vorsitzende der Stadtkapelle Erding, Schriftführerin Bayern-Südtirol-Gesellschaft, stellvertretendes Mitglied Beirat AOK, Mitglied Verwaltungsausschuss Arbeitsagentur Erding Freising, Vorsitzende Frauen Union Oberbayern.

  • seit 14.09.2019 Vorsitzende der Frauen-Union (FU) in Bayern

  • 16.09.2014-21.03.2018 Bayerische Staatsministerin für Umwelt und Verbraucherschutz

GND: 1049727983
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück