Seitenübersicht

Sengl, Gisela

Geboren: München, 21.07.1960
Beruf(e)/Ämter:Biobäuerin, Wirtschaftsfachwirtin
Wohnort(e):Nußdorf
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:BÜNDNIS'90/Die Grünen (B'90/Grüne)
Gisela Sengl

2018, Fotografie, Foto: le mile studios, Weimar
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 15.07.2014-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 17.02.2016-04.11.2018 stv. Fraktionsvorsitzende
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.11.2018-heute stv. Fraktionsvorsitzende
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Laufen: 11.12.2018-heute stv. Vorsitzende
  • Landesgesundheitsrat: 23.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-heute stv. Mitglied
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 12.11.2019-heute 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1966-1972: Volksschule München, 1972-1976: Elly-Heuss-Realschule, München -> Mittlere Reife, 1976-1980: Adolf-Weber-Gymnasium, München -> Abitur, 1981-1984: Ausbildung zur Landschaftsgärtnerin -> Gesellenbrief Gärtnerin, Unterbrechung 1981-1983: Erziehungszeit. 1987-1990: Studium der Psychologie, Universität Salzburg, 1990-1994: Selbständig in Garten- und Landschaftsbau 'Natur + Garten', 1994-1995 Marketingleitung Firma Horizont, Trostberg (Integrationsfirma der Arbeiterwohlfahrt). Seit 1995: Betriebsführung (mit Ehemann Hans Dandl) des Biolandhofs und Bioladens, Sondermoning, 2007-2009: Nebenberufliche Ausbildung zur Wirtschaftsfachwirtin. Parteimitglied seit 1998, 2000-2002 Sprecherin des Kreisvorstands Grüne Traunstein, seit 2011 Ortsvorstandssprecherin Ortsverband Chiemsee-Ost, seit 2013 MdL, agrarpolitische Sprecherin. Mitgliedschaften bei: Vereinsvorsitzende der Chiemgauer Streuobstinitiative, Mitgliedsbetrieb bei TAGWERK Erzeuger- und Verbrauchergenossenschaft, Fördermitglied bei der AbL (Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft), Mütter gegen Atomkraft, Pro Asyl, Theaterchen 'O', Förderverein Sondermoning, A8 - Bürger setzen Grenzen

GND: 1049815920
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück