Seitenübersicht

Taşdelen, Arif

Geboren: Savur/Türkei, 01.07.1974
Beruf(e)/Ämter:Zollinspektor
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:islamisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Arif Tasdelen

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-26.06.2016 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 19.07.2016-11.07.2018 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.11.2018-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.05.2021-heute stv. Fraktionsvorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1988-1991 Wirtschaftsschule, 1991-1994 Ausbildung zum Fachangestellten für Arbeitsförderung,

  • 1994-2003 Sachbearbeiter/Arbeitsvermittler beim Arbeitsamt, 2004-2013 Zollinspektor beim Hauptzollamt, stellv. Vorsitzender des Personalrats, seit 1998 SPD Mitglied, seit 2017 Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft "Migration und Vielfalt" der BayernSPD, 2005-10/2013 Mitglied des Stadtrates der Stadt Nürnberg, seit 10/2013 MdL, integrationspolitischer Sprecher der SPD Landtagsfraktion, 2013-2016 Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration, 2013-2018 Mitglied im Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes, 2016-2018 Vorsitzender der Enquete-Kommission "Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben" des Bayerischen Landtags.

  • Mitgliedschaften: Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di), Bayerischer Landessportverband -Sportkreis Nürnberg-, AWO, DLRG, Vorsitzender des Vorstadtvereins Gleißhammer/St. Peter, Vorstadtverein Wörd, Vorstadtverein Johannis, Vorstadtverein Nürnberg Nord e.V., Vorstadtverein Laufamholz, Vorstadtverein Mögeldorf, Fränkisch-Montenegrenische-Gesellschaft, Städtepartnerschaftsverein Nürnberg-Antalya (IN:SAN), Montessori Förderkreis Nürnberg e.V., Global Elternverein e.V., Bürger- und Geschichtsverein Mögeldorf, Hospizverein Mögeldorf, Post-SV Nürnberg.

GND: 1049861183
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück