Seitenübersicht

Tomaschko, Peter

Geboren: Augsburg, 22.09.1973
Beruf(e)/Ämter:Dipl. Verwaltungswirt (FH)
Wohnort(e):Merching
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Peter Tomaschko

2018, Fotografie, Künstler: Foto: CSU-Landesleitung, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Aichach-Friedberg
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Augsburg: 04.12.2013-14.05.2018 Vorsitzender
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 18.04.2018-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Aichach: 15.05.2018-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Aichach-Friedberg
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Aichach: 11.12.2018-heute Vorsitzender
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.11.2018-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Volksschule Merching, Realschule Merching, Fachoberschule Augsburg; Dipl.-Verwaltungswirt (FH); Prüfung und Beratung von Kommunen beim Bayerischen Kommunalen Prüfungsverband; Mitgliedschaft in der Jungen Union seit 1990 und in der CSU seit 1992; CSU-Kreisvorsitzender, CSU-Fraktionsvorsitzender im Kreistag, 2. Bürgermeister Gemeinde Merching und Gemeinderatsmitglied, Mitglied im Landesausschuss des Bayerischen Landkreistages.

GND: 1049861574
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück