Seitenübersicht

Trautner, Carolina

Geboren: Augsburg, 25.05.1961
Beruf(e)/Ämter: Staatsministerin a.D.
Apothekerin
Wohnort(e): Stadtbergen
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Carolina Trautner

2017, Fotografie, Künstler: Foto: Marcus Merk, Augsburg

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-11.04.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-11.04.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 19.07.2016-17.04.2018 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 22.02.2017-11.04.2018 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Aichach: 04.12.2013-14.05.2018 Vorsitzende
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 04.12.2013-17.04.2018 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 18.07.2017-17.04.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 17.03.2022-30.10.2023 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Zukunftsmuseum“: 26.01.2023-19.07.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 11.05.2022-30.10.2023 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Memmingen: 08.11.2022-30.10.2023 Vorsitzende
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land-Süd
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit, Pflege und Prävention: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 30.11.2023-heute Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 12.12.2023-heute Vorstandsvorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 21.03.2018-11.11.2018 Staatssekretärin im Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • 12.11.2018-05.02.2020 Staatssekretärin im Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
  • 06.02.2020-23.02.2022 Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1971-1980 Gymnasium, Allgemeine Hochschulreife, 1981-1986 Studium der Pharmazie in Würzburg, 1986-1988 angestellte Apothekerin in einer öffentlichen Apotheke in Mannheim, 1988-2013 angestellte Apothekerin in einer öffentlichen Apotheke in Neusäß.

  • Seit 1998 Mitglied der CSU und der Frauen-Union, 1999-2013 CSU-Ortsvorsitzende, 2005/2015 stellv. CSU-Kreisvorsitzende, seit 2015 CSU-Kreisvorsitzende, seit 2019 Mitglied im CSU-Parteivorstand, seit Juni 2023 stv. Bezirksvorsitzende der CSU in Schwaben, 2002-2020 Gemeinde- bzw. Stadträtin in Stadtbergen, seit 2002 Kreisrätin im Landkreis Augsburg, März bis November 2018 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, November 2018 bis Februar 2020 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales, Februar 2020 bis Februar 2022 Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales.

  • Seit 2017 Beisitzerin im Vorstand des Kreisverbandes des BRK Augsburger-Land, seit 2019 Beirat des Kolping-Bildungswerk Bayern e.V., seit 2019 Mitglied Stiftungskuratorium Staatstheater Augsburg, seit 2019 Präsidentin des Freundeskreises Kloster Oberschönenfeld, seit Juli 2022 stv. Vorsitzende des Katholischen Deutschen Frauenbundes in Bayern, seit Juni 2023 Mitglied im Aufsichtsrat des Fritz-Felsenstein-Hauses Königsbrunn, seit März 2023 Vorsitzende der Lebenshilfe Bayern.

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2022)

GND: 1049861795
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück