Seitenübersicht

Vogel, Steffen

Geboren: Coburg, 23.06.1974
Beruf(e)/Ämter: Rechtsanwalt
Politikwissenschaftler, M.A.
Wohnort(e): Theres
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Steffen Vogel

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Studio 11 Fotografie, Haßfurt

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Ausschüsse:
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Modellbau“: 27.11.2014-14.03.2017
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 06.11.2013-04.11.2018 MitgliedMitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 04.12.2013-17.07.2017 stv. Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Krankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Schloss Werneck, Forensische Abteilung: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-29.03.2022 Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 30.03.2022-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 30.03.3022-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-30.10.2023 1. stv. Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Krankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Schloss Werneck, Forensische Abteilung: 11.12.2018-30.10.2023 Vorsitzender
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 30.03.2022-30.10.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 08.11.2023-04.12.2023 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 30.11.2023-heute Vorsitzender
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 30.11.2023-heute Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 05.12.2023-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Aufgewachsen in Wasmuthhausen, OT Maroldsweisach, nunmehr wohnhaft in Obertheres, Abitur und Grundwehrdienst in Ebern, Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg, Studium der Politikwissenschaften und der Soziologie mit Abschluss M.A., Aufbaustudium Europäisches Wirtschaftsrecht mit Abschluss LL.M., zur Zeit Partner der Kanzlei FREY Steuerberater & Rechtsanwalt in Haßfurt, dabei tätig als Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht, Verkehrsrecht und Strafrecht, seit 2009 CSU-Kreisvorsitzender Haßberge, seit 2014 Vorsitzender des Arbeitskreis Juristen der CSU-Unterfranken, seit 2014 stellv. Bezirksvorsitzender der MittelstandsUnion Unterfranken, 1996-2008 Mitglied im Gemeinderat von Maroldsweisach, 6 Jahre 2. Bürgermeister, seit 2002 Mitglied des Kreistages, Mitglied im Verwaltungsrat der Haßberg-Kliniken, Justiziar des BRK-Kreisverband Haßberge, Vorsitzender Kindergartenverein Obertheres, Caritasrat im Caritasverband Haßberge, stellvertretender Vorsitzender Bayerischer Jagdverband (BJV), Kreisverband Haßberge, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft (AG) Aktive Bürgergesellschaft & ehrenamtliches Engagement der CSU-Landtagsfraktion.

GND: 1049865030
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück