Seitenübersicht

Westphal, Manuel

Geboren: Nürnberg, 23.09.1974
Beruf(e)/Ämter:Landrat
Rechtsanwalt
Wohnort(e):Meinheim
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Manuel Westphal

2018, Fotografie, Foto: Barbara Formann, Gunzenhausen
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-30.04.2020
Weitere Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-30.04.2020 Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 28.11.2018-30.04.2020 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 23.01.2019-30.04.2020 Mitglied

Biogramm:
  • 1994 Abitur

  • seit 1994 Mitglied der CSU

  • 1994-1995 Wehrdienst, Ausbildung zum Reserveoffizier in Heidenheim

  • 1995-2000 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen und Salzburg

  • 2000-2002 Referendariat am Oberlandesgericht Nürnberg

  • seit 2003 als Rechtsanwalt tätig (seit 2006 Fachanwalt für Arbeitsrecht; seit 2007 Fachanwalt für Verkehrsrecht)

  • seit 2011 Vorsitzender des CSU-Gebietsverbands Altmühltal

  • 2013-2015 stv. Vorsitzender des Kreisverbandes der CSU Weißenburg-Gunzenhausen

  • seit 2015 Vorsitzender des Kreisverbandes der CSU Weißenburg-Gunzenhausen

  • 07.10.2013-30.04.2020 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); ausgeschieden am 30.04.2020 wegen der Wahl zum Landrat – Nachfolger: Brandl, Alfons

  • seit 01.05.2020 Landrat des Landkreises Weißenburg-Gunzenhausen

  • Mitgliedschaften: Wirtschaftsjunioren Weißenburg e.V., Wirtschaftsjunioren Gunzenhausen e.V., Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V., Bündnis für Familie Weißenburg-Gunzenhausen, Fachverband Biogas e.V., Bayerischer Waldbesitzerverband e.V., Bayerischen Jagdverband e.V.

GND: 1049865731
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück