Seitenübersicht

Zierer, Benno

Geboren: München, 10.07.1956
Beruf(e)/Ämter:Landwirt
Wohnort(e):Freising
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Benno Zierer

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 Mitglied
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat kbo-Isar-Amper-Klinikum gGmbH, kbo-Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie, Taufkirchen (Vils): 30.11.2023-heute stv. Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Schulabschluss in Freising 1971; Landwirtschaftl. Lehre; Betriebsleiter seit 1978.

  • Seit 1980 Mitglied der FREIEN WÄHLER, seit 2013 Vorsitzender der Kreisvereinigung der FREIEN WÄHLER, seit 1990 Stadtrat in Freising, seit 1996 Mitglied des Kreistags im Landkreis Freising, 2002-2014 im Ältestenrat der Stadt Freising, 2008-2014 Bürgermeister der Stadt Freising.

  • Mitglied im Landschaftspflegeverband Freising. Mitglied in div. Vereinen u.a. Freiwillige Feuerwehr Hohenbachern, Schützenverein Edelweiß Hohenbachern, Lebenshilfe Freising e.V., Kulturverein Haindlfing, Freunde der Schulen am Steinpark Freising. Ehem. ehrenamtlicher Richter beim Verwaltungsgericht München, Kommunale Verdienstmedaille im Bronze.

GND: 1049865960
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück