Seitenübersicht

Biechl, Annemarie

Geboren: Gundelsberg, 06.02.1949
Beruf(e)/Ämter:Hauswirtschaftsmeisterin, Bäuerin
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Annemarie Biechl

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-26.01.2006 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 10.12.2003-30.01.2008 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rosenheim-West
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 06.06.2013-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-30.11.2013 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1955-1963 Volksschule
  • 1963-1966 Ausbildung zur Hauswirtschafterin
  • 1967-1968 Fachschule
  • 1971 Meisterbrief
  • 1970er Jahre-2003 als Ausbilderin der ländlichen Hauswirtschaft tätig
  • seit 1991 Mitglied der CSU
  • seit 1996 Mitglied der Vorstandschaft der CSU Rosenheim
  • Vorsitzende des Ortsverbands der CSU Höhenrain
  • seit 1996 Mitglied des Kreistags im Landkreis Rosenheim (CSU)
  • seit 2003 Mitglied des Bezirksvorstands der CSU Rosenheim
  • 1998-2008 Mitglied des Kreisausschusses im Kreistags des Landkreises Rosenheim
  • 1996-2007 Kreisbäuerin im Landkreis Rosenheim
  • 2002-2012 Bezirks- und Landesbäuerin Bayerischen Bauernverbands (BBV)
  • Vorsitzende des bildungspolitischen Ausschusses des BBV
  • Vorsitzende der bayerischen Landfrauen des BBV
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Mitgliedschaften: Landeskomitee der Katholiken in Bayern
GND: 1060140594

Zurück