Seitenübersicht

Brendel-Fischer, Gudrun

Geboren: Bayreuth, 17.06.1959
Beruf(e)/Ämter:Fachlehrerin/Seminarleiterin
Wohnort(e):Heinersreuth
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Gudrun Brendel-Fischer

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Schulz Christine, Bayreuth
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.01.2007-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 23.01.2007-12.11.2007 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 12.11.2007-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth/St. Georgen: 30.01.2007-19.10.2008 Vorsitzende
  • Landessportbeirat: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 07.11.2007-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kulmbach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth/St. Georgen: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzende
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-06.10.2013 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bayreuth
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-25.03.2014 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 26.03.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Bayern-Ei“: 19.07.2017-06.06.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 12.04.2018-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth St. Georgen: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • CSU: 16.10.2013-10.04.2018 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bayreuth
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth St. Georgen: 11.12.2018-heute Vorsitzende
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Bayreuth, Klinik für Forensische Psychiatrie: 11.12.2018-30.01.2019 Vorsitzende
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Kinderkommission des Bayerischen Landtags: 12.11.2019-heute 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1975 Mittlere Reife am Richard-Wagner-Gymnasium in Bayreuth, Ausbildung zur Fachlehrerin für Ernährung und Gestaltung. Fachlehrerin an Volksschulen, 1985-2007 Seminarleiterin in der Fachlehrerausbildung, 1974 Eintritt in die Junge Union, 1975-1991 ehrenamtlich tätig in der Jugendverbandsarbeit , 1983-1987 Bundesvorsitzende der Deutschen Landjugend, 1985-1999 Kreisvorsitzende, 1999-2013 Bezirksvorsitzende der Frauen-Union, 1990-2008 Gemeinderätin, seit 2008 Kreisrätin, seit 2015 CSU-Kreisvorsitzende, 2013-2017 stv. Bezirksvorsitzende beim BRK, seit 2011 Bezirksvorsitzende des Verbandes für Gartenbau und Landespflege, 2013-2018 stv. Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion.

  • 22.03.2018-26.11.2018 Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für das Ehrenamt

  • seit 27.11.2018 Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für Integration (zugeordnet dem Bayerischen Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration)

GND: 1066222061
Literatur/Quellen:

Zurück