Seitenübersicht

Goderbauer, Gertraud

Geboren: Ergolding, 27.08.1955
Beruf(e)/Ämter:Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft
Bankkauffrau
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Gertraud Goderbauer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Landshut
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 10.05.2005-17.07.2008 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.11.2007-06.05.2008 Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Landshut
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.06.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 24.02.2010-13.10.2010 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 17.03.2011-29.03.2011 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.06.2013-06.10.2013 Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Landshut: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzende
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Energiewende in Bayern: 13.07.2011-06.10.2013 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1975 Abitur
  • 1975-1978 Ausbildung zur Bankkauffrau
  • seit 1975 Mitglied der Jungen Union (JU) in Bayern
  • 1980 Abschlussprüfung Hauswirtschafterin
  • 1983-1985 Fortbildung zur Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft
  • seit 1987 Mitlied der CSU
  • seit 1990 Mitglied des Marktgemeinderats von Ergolding (CSU)
  • seit 1990 Mitglied des Kreistags im Landkreis Ergolding (CSU)
  • 1994-2003 Mitglied des Bezirkstags von Niederbayern (CSU)
  • 2002-2004 w. Bürgermeisterin der Marktgemeinde Ergolding
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 2005-2012 Vorsitzende des Kreisverbands Landshut-Land der CSU
  • bis 2011 Vorsitzendes der Ortsverbands der CSU in Ergolding
  • bis 2011 Mitglied des Bezirksvorstands der CSU Niederbayern
  • Kreisbäuerin im Bayerischen Bauernverband
  • Auszeichnungen: Kommunale Verdienstmedaille in Bronze des Bayerischen Staatsministeriums des Innern (2011)
GND: 1066326452
Literatur/Quellen:
  • http://www.gertraud-goderbauer.de/2_14_Ueber-mich_Lebenslauf.html (05.11.2013)

Zurück