Seitenübersicht

Herold, Hans

Geboren: Geiselwind, 04.07.1955
Beruf(e)/Ämter:Betriebswirt
Wohnort(e):Ipsheim
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Hans Herold

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Andreas Riedel, Neustadt/Aisch
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 14.10.2010-29.03.2011 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
  • Präsidium: 13.12.2011-06.10.2013 Schriftführer
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 07.10.2013-04.11.2018 Schriftführer
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-heute Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • Ausbildung am Landratsamt und Bayer. Verwaltungsschule zum Verwaltungswirt, Studium an der Verwaltungs- u. Wirtschaftsakademie Würzburg (Verwaltungs-Diplom), Studium an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Nürnberg (Betriebswirt), Leiter der Haupt- und Personalverwaltung am Landratsamt Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim. 1980-1990 Mitglied der Jungen Union, davon 3 Jahre Ortsvorsitzender und 7 Jahre Kreisvorsitzender, CSU-Kreisgeschäftsführer und seit Mai 2002 CSU-Kreisvorsitzender im Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim, 1984-1996 Gemeinderat im Markt Ipsheim, Mitglied im Kreistag von Neustadt/Aisch-Bad Winsheim, 1996-2008 Erster Bürgermeister Markt Ipsheim, 1. Vorsitzender der Lebenshilfe für Behinderte, Kreisvereinigung Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim. Stellv. Kreisvors. des Bayer. Roten Kreuzes im Landkreis Neustadt/Aisch-Bad Windsheim. Mitglied im Arbeitskreis für 'Kommunale Angelegenheiten und Innere Sicherheit'. 10 Jahre 1. und 2. Vorsitzender des FSV Ipsheim, Vorsitzender des Ortsverschönerungsvereins Ipsheim, Mitglied des Initiativkreises für die Gründung eines lokalen Bündnisses für Familien, Mitglied beim TSV, FSV, Gesangsverein, Schützenverein und VdK Ipsheim, Europa-Union sowie weiterer Vereine und Verbände.

GND: 1066377669
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück