Seitenübersicht

Hintersberger, M.A. Johannes

Geboren: Augsburg, 27.12.1953
Beruf(e)/Ämter:Staatssekretär a.D.

Leitender Angestellter, Unternehmensberater

Berufsmäßiger Stadtrat a.D.
Wohnort(e):Augsburg
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Johannes Hintersberger

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Merk Marcus, Gersthofen
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-West
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Wildfleisch und Verbraucherschutz: 19.05.2006-06.05.2008 Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Augsburg: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-West
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-17.02.2010 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Augsburg: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.02.2010-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-West
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 12.04.2018-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“: 18.04.2018-11.07.2018 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 18.04.2018-04.11.2018 stv. MitgliedGefängnisbeirat JVA Augsburg: 15.05.2018-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-West
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-heute 1. stv. Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 10.10.2013-30.06.2015 Staatssekretär im Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
  • 01.07.2015-21.03.2018 Staatssekretär im Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
Sonstige Funktionen:
  • 20.07.2011-heute Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Augsburg
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1975 Abitur, 1975-1977 Bundeswehr, Oberstleutnant d. R., Staatsexamen in Germanistik, Geschichte und Katholischer Theologie, Magisterexamen in Politikwissenschaften, weiterbildende Studien Betriebswirtschaft, Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung. 1983-1990 Ltd. Angestellter Handwerkskammer für Schwaben, 1990-2002 Wirtschaftsreferent Stadt Augsurg, seit 1971 CSU-Mitglied, 1992-2011 Ortsvorsitzender, 1997-2011 stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU Augsburg, seit 2011 CSU Berzirksvorsitzender, 1990-2002 berufsmäßiger Stadtrat, seit 2002 ehrenamtlicher Stadtrat, seit 2008 Vorsitzender des AK Wehrpolitik der CSU-Landtagsfraktion, Mitglied im Arbeitskreis für Staatshaushalt und Finanzfragen, 10/2013-07/2015 Finanzstaatssekretär, 07/2015-03/2018 Sozialstaatssekretär, seit 14.11.2018 Mitglied des Fraktionsvorstandes der CSU-Landtagsfraktion, Mitgliedschaften: Kuratorium Uni und Hochschule Augsburg, Aufsichtsrat FCA, Stiftungsrat Kolpingwerk, Aufsichtsrat Regio Augsburg Tourismus GmbH, Verwaltungsrat Klinikum und Hessing-Stiftung, Diözesanrat, Vorstand Sozialstation Lechhau.

GND: 1066380384
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück