Seitenübersicht

Lerchenfeld, Philipp Graf von und zu

Geboren: Köfering, 25.05.1952
Gestorben: Köfering, 01.12.2017
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)
Graf von und zu Philipp Lerchenfeld

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 07.11.2007-19.10.2008 1. stv. Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 21.04.2005-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Land, Schwandorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Energiebeirat beim Staatsministerium für Wirtschaft und Verkehr: 20.10.2008-18.03.2011 Mitglied
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 27.10.2009-06.10.2013 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 2013-2017 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1958-1962 Volksschule Köfering
  • 1962-1972 Albrecht-Altdorfer-Gymnasium Regensburg
  • 1973-1977 Studium Agrarwissenschaften, TU München-Weihenstephan
  • 1981 Übernahme des landwirtschaftlichen Familienbetriebs in Köfering
  • seit 1982 als Steuerberater tätig
  • seit 1984 als Wirtschaftsprüfer tätig
  • 1989-2003 Niederlassungsleiter der Bayerischen Treuhandgesellschaft AG, Regensburg und Partner der KPMG Deutsche Treuhandgesellschaft AG, Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
  • Mitglied der CSU
  • stv. Vorsitzender des Kreisverbands der CSU im Landkreis Regensburg
  • 1990-2017 Mitglied des Gemeinderats Köfering (CSU)
  • 2002-2017 Mitglied des Kreistags im Landkreis Regensburg (CSU)
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 22.09.2013-2017 Mitglied des Deutschen Bundestags (CSU)
  • 2009-2017 Aufsichtsrat der Krones AG Neutraubling
  • Vorsitzender des Diözesankomitee der Katholiken im Bistum Regensburg
  • Diözesanvorsitzender des DJK-Sportverband e.V. in der Diözese Regensburg
  • Regionalvorsitzender der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft im Bezirk Niederbayern-Oberpfalz
  • Mitgliedschaften: Verband der Bayerischen Grundbesitzer; Wirtschaftsbeirat der Raiffeisen Landesbank Oberösterreich AG in Bayern
GND: 106640738X
Literatur/Quellen:
  • http://www.lerchenfeld-koefering.de/lebenslauf.html (05.11.2013).
  • Ein nobler Mensch, in: Süddeutsche Zeitung, Samstag/Sonntag, 02./03.12.2017, S. R19.
  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Zurück