Seitenübersicht

Ritter, Florian

Geboren: München, 08.05.1962
Beruf(e)/Ämter:Datenverarbeitungskaufmann, Selbstständig
Wohnort(e):München
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Florian Ritter

2018, Fotografie, Foto: Susie Knoll, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-30.10.2023
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-08.06.2011 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-20.04.2009 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Datenschutzkommission: 21.04.2009-06.10.2013 stv. Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 23.01.2019-30.10.2023 stv. Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-30.10.2023 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1980 Mittlere Reife

  • ab 1980 Ausbildung zum Datenverarbeitungskaufmann

  • seit 1982 Mitglied der Gewerkschaft

  • seit 1982 Mitglied der SPD

  • bis 1997 als Produkt- und Marketingmanager tätig

  • ehem. stv. Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Oberbayern

  • 06.10.2003-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • seit 2017 Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Oberbayern

  • Schatzmeister der SPD in Bayern

  • Mitgliedschaften: Arbeiterwohlfahrt (AWO); Naturfreunde; Gewerkschaft ver.di; Kulturforum München West; Humanistische Union; Präsidium der Hans-Weinberger-Akademie; Georg-von-Vollmar-Akademie e.V.; Förderverein für internationale Jugendbegegnung; a.i.d.a. e.V.; Lagergemeinschaft Dachau

GND: 1066410976

Zurück