Seitenübersicht

Rupp, Adelheid

Geboren: Geislingen a. d. Steige, 16.09.1958
Beruf(e)/Ämter:selbstständige Rechtsanwältin
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Adelheid Rupp

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 27.11.2003-16.12.2008 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 10.12.2003-17.10.2006 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-02.11.2009 stv. Vorsitzende
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 03.11.2009-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-21.01.2009 stv. Vorsitzende
  • Landesgesundheitsrat: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1966-1969 Grundschule Geislingen, International School Vientiane, Laos
  • 1969-1979 Gymnasium Göppingen, Internat Sigmaringen
  • 1979-1984 Lehramtstudium PH Esslingen mit Abschluss 1. Staatsexamen
  • 1987-1992 Jura-Studium, LMU München
  • 1989-1994 Referentin bei den Fraktionen im Bayerischen Landtag von Bündnis'90/Die Grünen, dann der SPD
  • seit 1989 Mitglied der SPD
  • 1994 2. Staatsexamen
  • seit 1995 selbstständige Rechtsanwältin
  • 2006-2013 Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen
  • (AsF) inBayern
  • 2007-2009 stv. Landesvorsitzende der SPD in Bayern
  • Mitgliedschaften: GEW (seit 1979), AWO, VdK, DJB und örtliche Vereine
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 1066411670

Zurück