Seitenübersicht

Rüth, Berthold

Geboren: Hobbach, 28.03.1958
Beruf(e)/Ämter:Dipl. Betriebswirt, ltd. Angestellter
Wohnort(e):Eschau
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Berthold Rüth

2018, Fotografie, Künstler: Foto: le mile studios, Weimar
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Miltenberg
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Miltenberg
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 03.12.2008-30.11.2013 Mitglied
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-24.04.2012 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Landesseniorenrat: 17.12.2008-09.05.2010 stv. Mitglied
  • Kuratorium der LandesSeniorenVertretung Bayern: 10.05.2010-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 24.04.2012-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Miltenberg
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-12.02.2015 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Vorsitzender
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 13.02.2015-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.12.2013-31.12.2018 Mitglied
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Miltenberg
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-13.03.2019 Mitglied
  • Landessportbeirat: 14.03.2019-heute Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • Studium der Betriebswirtschaft, Abschluss als Diplom Betriebswirt, Assistent der Geschäftsleitung in zwei mittelständischen Betrieben, leitender Angestellter in der chemischen Industrie. Kreisvorsitzender der JU 1984 bis 1994 und Kreisvorsitzender der CSU seit 1995 im Landkreis Miltenberg. Mitglied im Kreistag von Miltenberg und Marktrat von Eschau seit 1990. Vorsitzender der Bundeswahlkreiskonferenz. Mitglied der 12. Bundesversammlung. Mitglied im Beirat der Kliniken Miltenberg-Erlenbach GmbH, Mitglied im Beirat des Handballvereins TV Großwallstadt, Mitglied im Beirat des Zentrums für Lehrerbildung der Universität Würzburg, Mitglied der Kolpingfamilie Sommerau e.V. Schriftführer im Bauernortsverband. Medienrat in der Bayer. Landeszentrale für neue Medien. Mitglied im Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik, stellv. Mitglied im Landesseniorenrat. Präsident des Musikverbandes Untermain. Sportpolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion. Vorsitzender des Landessportbeirates. Landesvorsitzender des CSU-Arbeitskreises Schule, Bildung und Sport.

GND: 1066440085
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück