Seitenübersicht

Schorer, Angelika

Geboren: Kaufbeuren, 12.08.1958
Beruf(e)/Ämter:Bäuerin, Unternehmerin
Wohnort(e):Jengen
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Angelika Schorer

2018, Fotografie, Foto: Harald Langer, Kaufbeuren
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 10.12.2003-30.01.2008 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Aichach: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzende
  • Parlamentarier-Konferenz Bodensee: 17.03.2011-03.12.2013 Mitglied
  • Kongress der Gemeinden und Regionen Europas (KGRE): 17.07.2012-06.10.2013 Mitglied (stv. Leiterin der deutschen Delegation)
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Kongress der Gemeinden und Regionen Europas (KGRE): 07.10.2013-25.02.2015 Mitglied (stv. Leiterin der deutschen Delegation)
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzende
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Kaufbeuren, Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 07.10.2013-04.11.2018 Schriftführerin
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Marktoberdorf
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Richterinnen und Richter-Wahl-Kommission: 20.07.2021-heute 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • Mittlere Reife. Bankkauffrau. Seit 1981 Landwirtin im Vollerwerbs, Ausbildungs- und Forstbetrieb. Seit 1995 Mitglied der CSU und Arbeitsgemeinschaften, CSU-Kreisvorsitzende

  • Ostallgäu-Kaufbeuren und CSU-Ortsvorsitzende, Bezirksvorsitzende der AG-Landwirtschaft Schwaben. Stellv. Landrätin und Kreisrätin im Landkreis Ostallgäu. Stellv. Mitglied Verwaltungsrat Kliniken Ostallgäu-Kaufbeuren. Mitglied in verschiedenen kulturellen und karitativen Vereinigungen. BRK-Bezirksvorsitzende Schwaben, Vorsitzende der Bäuerlichen Familienberatung Diözese Augsburg. Vizepräsidentin 'Kuratorium Sicheres Allgäu'. Vorsitzende Gefängnisbeirat JVA Aichach. Stellv. Vorsitzende der Arbeitsgruppe Frauen im Bayerischen Landtag. Mitglied Landesgesundheitsrat und Kongress der Regionen im Europarat.

GND: 1066479429
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück