Seitenübersicht

Schramm, Henry

Geboren: Hohenberg, 15.05.1960
Beruf(e)/Ämter:Dipl. Verwaltungswirt
Industriekaufmann
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Henry Schramm

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-17.01.2007
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kulmbach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.11.2003-17.01.2007 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-17.01.2007 Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 27.11.2003-17.01.2007 Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-17.01.2007 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bayreuth/St.Georgen: 10.12.2003-17.01.2007 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-17.01.2007 Mitglied

Biogramm:
  • Lehre als Industriekaufmann
  • 1981 Fachabitur
  • Wehrdienst beim 2. Flugabwehrregiment 4 in Regensburg
  • 1983 Eintritt in die Bundesverwaltung/Bundesgrenzschutz
  • Studium an der Fachhochschule des Bundes in Köln
  • 1987 Wechsel an das Landratsamt Kulmbach als Sachbereichsleiter Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Gewerbewesen und Lebensmittelüberwachung
  • seit 2001 Stadt- und Kreisvorsitzender der CSU in Kulmbach
  • bis 2007 Stadtrat (CSU) in Kulmbach
  • bis 2007 Bürgermeister in Kulmbach
  • 06.10.2003-17.01.2007 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); ausgeschieden am 16.01.2007 wegen der Wahl zum Oberbürgermeister – Nachfolgerin: Brendel-Fischer, Gudrun
  • seit 16.01.2007 Oberbürgermeister der Stadt Kulmbach
  • Verwaltungsrat der Sparkasse
  • Stellv. Aufsichtsratsvorsitzender der Städtebau Kulmbach, GmbH
  • Verbandsrat Wasserversorgung Lindauer Gruppe
  • Vorsitzender des Fördervereins der Adalbert-Raps Schule FOS/BOS;
  • Vorsitzender des Gefängnisbeirates Bayreuth/Hof
  • Mitgliedschaften: zahlreiche Vereine und Verbände über Feuerwehr, Sportverein, Gesangsverein bis zum Tierschutzverein
GND: 1066481504

Zurück