Seitenübersicht

Sonnenholzner, Kathrin

Geboren: München, 1956
Beruf(e)/Ämter:Ärztin
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Kathrin Sonnenholzner

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-05.11.2018
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
  • Gefängnisbeirat JVA Landsberg/Lech: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzende
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Landesgesundheitsrat: 23.01.2019-09.01.2021 Mitglied und stv. Vorsitzende, ohne Landtagsmandat in der 18. Wahlperiode
  • Landesgesundheitsrat: 23.01.2019-10.01.2021 stv. Vorsitzende und kommissarische Leiterin, ohne Landtagsmandat in der 18. Wahlperiode
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1962-1975 Schule und Abitur

  • seit 1974 Mitglied der SPD

  • 1975-1983 Studium der Romanistik und Medizin in Grenoble, Brüssel, Aachen und München

  • 1983 ärztliche Approbation

  • 1996-2009 Mitglied des Gemeinderats in Jesenwang (SPD)

  • 1997-2003 Vorsitzende des Unterbezirks der SPD Fürstenfeldbruck

  • seit 2002 Mitglied des Kreistags im Landkreis Fürstenfeldbruck (SPD)

  • seit 2005 Vorsitzende der Fraktion der SPD im Kreistag des Landkreises Fürstenfeldbruck

  • 06.10.2003-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • seit Juni 2021 einer der beiden Vorsitzenden des Präsidiums der deutschen Bundesverbandes der Arbeiterwohlfahrt (AWO) 

  • Mitgliedschaften: Arbeiterwohlfahrt, Gegen Vergessen - für Demokratie, KdFB

  • Auszeichnungen: Bayerische Verfassungsmededaille in Silber (2019)

GND: 1066484414

Zurück