Seitenübersicht

Stierstorfer, Sylvia

Geboren: Regensburg, 22.02.1963
Beruf(e)/Ämter:Schriftführerin des Bayerischen Landtags
Bankkauffrau
Wohnort(e):Pfatter
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Sylvia Stierstorfer

2019, Fotografie, Foto: Elisabeth Wiesner, Regensburg
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Land-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 07.11.2007-17.07.2008 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 28.05.2008-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Land-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 28.10.2009-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 20.10.2008-06.10.2013 Schriftführerin
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Land
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-24.04.2018 Vorsitzende
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 25.04.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirkskrankenhaus Parsberg: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzende
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 12.11.2015-20.06.2017 Mitglied
  • Kuratorium der Universität Regensburg: 21.06.2017-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 07.10.2013-04.11.2018 Schriftführerin
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regensburg-Land
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Maßregelvollzugsbeirat Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie am Bezirkskrankenhaus Parsberg: 11.12.2018-heute Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 05.11.2018-heute Schriftführerin
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1975-1979 Klosterschule der Armen Schwestern Niedermünster Regensburg. 1979-1982 Ausbildung zur Bankkauffrau. 1978 Eintritt in die JU. 1986 Beitritt zur CSU. Seit 1990 Gemeinderätin in der Gemeinde Pfatter und Kreisrätin im Landkreis Regensburg. Seit 1994 stellv. CSU-Kreisvorsitzende Landkreis Regensburg. Seit 1995 Kreisvorsitzende der Frauen-Union und stellv. Bezirksvorsitzende der Frauen-Union Oberpfalz. Seit 2007 stellv. CSU-Bezirksvorsitzende Oberpfalz. 1996-2008 3. Bürgermeisterin Gemeinde Pfatter. 2002-2004 stellv. Landrätin Landkreis Regensburg. Seit 2007 Mitglied des CSU-Parteivorstands.

  • seit 22.03.2018 Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für Aussiedler und Vertriebene (zugeordnet dem Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales)

GND: 1066485313
Literatur/Quellen:

Zurück