Seitenübersicht

Stöttner, Klaus

Geboren: Schloßberg / Rosenheim, 11.09.1963
Beruf(e)/Ämter:Geschäftsführender Gesellschafter
Wohnort(e):Prutting
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Klaus Stöttner

2018, Fotografie, Foto: Andreas Jacob, Stephanskirchen
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.10.2003-heute
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rosenheim-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rosenheim-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rosenheim-Ost
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-heute Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 22.05.2014-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rosenheim-Ost
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr: 11.05.2020-heute Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 05.11.2018-25.02.2019 Mitglied (Berufung am 22.05.2014 auf 5 Jahre)
  • Maßregelvollzugsbeirat Inn-Salzach-Klinikum gGmbH, Fachbereich Forensische Psychiatrie, Wasserburg am Inn: 13.05.2020-heute Vorsitzender
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1976-1980 Staatliche Realschule Rosenheim, Abschluss Mittlere Reife, 1980-1983. Ausbildung und Abschluss zum Bankkaufmann, 1986-1989 Studium Bankakademie Frankfurt zum Bankfachwirt, 1983-1984 Wehrdienst beim Gebirgspionierbataillon. 1991-1999 Trainerausbildungslaufbahn und Agentenausbildung bei der Bayerischen Versicherungsbank AG, Allianz Versicherungs AG, seit 2000 Geschäftsführender Gesellschafter und gleichberechtigter Teilhaber der Allianz Generalvertretung Teicher & Co. OHG, Prien a. Chiemsee, seit 1981 Mitglied der CSU, 1979-1998 Mitglied in der Jungen Union, Ortsvorsitzender, 1994-1996 Kreisvorstand JU-Rosenheim, 1996-1999 Kreisvorsitzender JU Rosenheim, seit 2002 CSU-Kreisvorsitzender Landkreis Rosenheim, Mitglied in den CSU-Arbeitsgruppen AG Polizei und AG Mittelstand, 2002-2008 Gemeinderat Gemeinde Prutting, seit 2002 Kreisrat Rosenheim, Tourismuspolitischer Sprecher und Leiter AG Tourismus der CSU-Fraktion, Präsident des Tourismusverbands Oberbayern München e.V., 1. Vorsitzender des Kuratorium der Hochschule Rosenheim, Fachbeirat der Fakultät Tourismus der Hochschule München, Mitglied des Aufsichtsrates der kommunalen RoMed Kliniken Rosenheim, 2. Vorsitzender Freundeskreis Kloster Frauenwörth/Chiemsee, 1984 Verleihung der Ehrenmedaille der Bundeswehr, 2018 Verleihung des Bayerischen Verdienstordens.

GND: 1066487626
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück